«Индекс материала: GI-033»
Вселенская Церковь Великое Белое Братство ЮСМАЛОС
Сергей Терещенко
ОСНОВАТЕЛИ: Юрий Кривоногов, Марина Цвигун.

ДАТА ОСНОВАНИЯ: 1990 год, Киев, Украина.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ: Газета «Юсмалос», «Последний Завет» Матери Мира Марии ДЭВИ Христос. Выпущены также два видеофильма о жизни Белого Братства и несколько аудиокассет с песнями Марии ДЭВИ Христос. Община также имеет официальную страницу в Интернете (www.usmalos.com).

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА: В настоящее время во главе организации Юсмалос стоят Марина Цвигун (Мария ДЭВИ Христос) и ее муж Виталий Ковальчук (Иоанн Петр II). Под их руководством находится группа священников: Архиепископ Вартимей, Епископ Марк и другие.

ХАРАКТЕРНЫЕ ТЕРМИНЫ: Последователей называют юсмалианами или юсмалитянами. Программа Юсмалос, фохат, фохатизация.

ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ: Белое Братство, Новая Общность Будущего Человечества, Вселенская Церковь Великое Белое Братство Юсмалос.

ИСТОРИЯ
Все началось в 1990 году, когда кандидат технических наук Юрий Кривоногов основал в Киеве т.н. «Международный институт души Атма». В том же году на одной из его лекций в Донецке присутствовала бывший комсомольский работник Марина Цвигун, которая после этого знакомства оставила мужа и сына и переехала в Киев, чтобы активно сотрудничать с Кривоноговым.

1991 и 1992 годы Цвигун и Кривоногов провели за границей, в Восточной Европе, где, как они говорят, скитались и проповедовали свое учение (www.usmalos.com/usmir/usm9let.shtml). В 1992 году Мария ДЭВИ Христос, по ее собственным словам, побывала в Израиле и «оживляла» те места, где жила с Иисусом почти две тысячи лет назад (http://usmalos.com/altarnaia/zemput.shtml).

В том же 1992 году в в Киеве возникла организованная группа последователей нового учения, называвшая себя «Великим Белым Братством». Движение быстро распространилось по территории Украины, Белоруссии и России и других стран СНГ. Печатным органом Церкви стала газета «ЮСМАЛОС». Юсмалиане распространяли листовки (т.н. «христовочки») и фотопортреты Марии ДЭВИ Христос. Вскоре эти фотографии можно было увидеть практически везде — их расклеивали в соответствии с указаниями Матери Мира (как теперь именовала себя Цвигун): «Активно распространяйте Мой Лик (лучше крупных размеров), ибо скоро Мои Лики начнут оживать и реально говорить с вами, укрепляя каждого верующего в Меня Живую» (Воззвание Матери Мира Марии Дэви Христос ко всем юсмалианам, июль 1992).

Большую часть последователей составляла молодежь до 20 лет. Часто подростки покидали свои дома, оставляли родителей, друзей и уходили в неизвестном направлении. Вероятно, они следовали словам Марии ДЭВИ Христос: «Оставь своих ближних и иди за Мной в Белый Небесный Дом! Отныне у вас — Одна Мать, Один Сын, Один Отец! Я пришла возвратить вас домой!» (Белое Евангелие, 1992). Впоследствии выяснилось, что подростки собирались и жили на хорошо законспирированных квартирах. Подобные факты, естественно, вызывали огромное беспокойство у родителей, и они обращались за помощью к властям и милиции.

Примерно в тоже время к Церкви присоединился Виталий Ковальчук — вскоре, приняв духовное имя Иоанн-Петр II, он стал одним из духовных лидеров Братства.

Стержневым учением нового культа стало предсказание о том, что 24 ноября 1993 года совершится Страшный Суд. Юоанн Свами (он же Юрий Кривоногов) в те дни писал: «После 1260 дней Пророчеств Господь, вместе со Своей Семьей (144 тыс. юсмалиан-святых!) вернется к Себе Домой!.. Господь отдаст Себя на растерзание (чтобы через 1260 дней пророчеств сбылись Писания!) — за грехи юсмалиан, верных Ему... Земля сойдет с орбиты, все будет крушиться, гибнуть, взывать к Господу!..» (Юсмалос, № 8, 1993, стр. 4).

«За 3,5 года (1260 дн.) действия Божественной Программы =ЮСМАЛОС= все посланники должны обелиться (очиститься) кровью Господа, пройти тяжкие испытания, закалить свой дух и подготовить свое тело для преображения (фохатизации) к 24.11.93 г. — в день страшного Суда и перехода Земли в четвертое измерение, (а точнее, — в огненный мир). За этот период погибнет почти весь народ земли» (Пророчества ветхозаветного Иеремии о конце славянского народа, Великое Белое Братство, 1992, стр. 2).

Средства массовой информации полнились сообщениями о возможных самоубийствах среди юсмалиан. Когда сотни их собрались в Киеве у Софийского собора, возникли беспорядки, и многие члены Белого Братства были арестованы милицией. Тогда же были задержаны Цвигун и Кривоногов, а Ковальчук добровольно сдался властям (www.orthodoxy.ru/nevskiy/center/sprav/new_revelation/b_b.html).

Суд над лидерами Белого Братства начался в 1995 году. В феврале 1996 года Марину Цвигун приговорили к четырем, Кривоногова — к семи, а Ковальчука — к шести годам лишения свободы. Отбывая наказание М. Цвигун написала много стихов, которые вошли в сборник «Божественная поэзия Господа Марии ДЭВИ Христос».

В тюрьме среди руководителей движения возник раскол. Выяснилось, что Кривоногов является воплощением Каина и Люцифером. Образовались два лагеря: одни приняли сторону Кривоногова, а другие — Марины Цвигун. В письме своим последователям Цвигун писала о Кривоногове так: «Именно он затормозил всю Программу Юсмалос. <…> Сегодня Я жду от него раскаянья за все то, что было им соделано против Христового Духа. Пока он не осознает своих грехов, и нет ему Милости Божьей, ибо слаб он Духом и Верою» (www.usmalos.com/94_04_26.shtml). Большая часть последователей осталась верна М. Цвигун. В августе 1997 года она вышла на свободу по амнистии (www.orthodoxy.ru/nevskiy/center/sprav/new_revelation/b_b.html).

13 сентября 1999 года священники Белого Братства заявили: «Никакого отношения к Вселенской Церкви Великое Белое Братство Юрий Кривоногов не имеет, не имел и не будет иметь» (http://www.usmalos.com/cerkovmir/zayavlenie.shtml). Более того, по мнению Белого Братства, именно Кривоногов виновен в событиях 1993 и провале предсказаний о конце света, поскольку «ни Господь Мария ДЭВИ Христос, ни Её Церковь Великое Белое Братство Юсмалос... никогда не назначали и не назначают даты Божьего Суда» (www.usmalos.com/usmir/zayavlenie.shtml). Выйдя из тюрьмы в 1999 году, Кривоногов объявил, что оставляет религиозную деятельность (Независимая газета, 08.12.1999. http://religion.ng.ru/facts/1999-12-08/1_vesti.html).

Достоверных сведений о количестве последователей в настоящее время нет. По сей день Вселенская Церковь Великое Белое Братство Юсмалос не зарегистрирована как религиозная община. По официальным сообщениям Белого Братства, «20 марта 2001 Управление по делам религий г. Киева после 3-х летнего рассмотрения документов ответило отказом в регистрации в Киеве Общины Великого Белого Братства Юсмалос» (www.usmalos.com/anons.shtml).

УЧЕНИЕ
МАРИЯ ДЭВИ ХРИСТОС — ТЕЛЕСНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ БОГА: Юсмалиане верят, что Мария ДЭВИ Христос является телесным воплощением Бога, который однажды явил себя в Иисусе. Он воплотился в ней 11 апреля 1990 года, когда Марина Цвигун пережила клиническую смерть (см. Юсмалос, №6, 1993, стр. 1). Тогда же Бог открыл Свое новое имя, Мария ДЭВИ Христос. Мария ДЭВИ Христос и Иисус — одно Лицо, один Дух, одна плоть. Она и есть тот Утешитель, о котором говорил Иисус в Евангелии от Иоанна. Но принять ее должны не только христиане, но также иудеи (как Мошиаха), тантристы (как Ардханаришвару), мусульмане (как Акмат, Белую Мать), буддисты (как Майтрею) и индусы (как Калка-Аватара), да и славяне должны признать в ней Софию, Премудрость Божию. «Во всех вероучениях сказано о Ее Великом Пришествии в канун Божьего Суда и Преображения Планеты» (www.usmalos.com/index.shtml). «Сегодня Бог воплотился в Образе Матери Мира — Духе Святом, Духе Истины, Утешителе — Марии ДЭВИ Христос!» (Юсмалос, № 12, 1993 г., стр. 5).

По убеждению юсмалиан, раз Мария ДЭВИ Христос — Бог, к ней необходимо относиться соответствующим образом. Всякое непочтение к ней или к ее имени может привести к печальным последствиям. От людей сегодня требуется признать, что Мария ДЭВИ Христос — единственный истинный Бог, и что нет никакого другого Бога. Противиться словам Марии — значит противиться Творцу всего сущего. «Сегодня кто не со Мной — тот против Меня, а значит против Творца Всего Сущего» (Юсмалос, № 4, 1993 г., стр. 1). «Нет Бога, кроме Единого Бога, — Новое Имя Которого: “МАРИЯ ДЭВИ ХРИСТОС!”» (Юсмалос, № 12, 1993 г., стр. 4).

БОГ ОБЛАДАЕТ МУЖСКИМ И ЖЕНСКИМИ НАЧАЛАМИ: Мария ДЭВИ Христос учит, что Бог обладает мужским и женским началом. Если раньше это было сокрыто от людей, то сегодня, благодаря воплощению Марии ДЭВИ Христос, это открыто для них. Она является воплощением женского начала Бога. Воплощением мужского начала Бога в прошлом являлся Иисус Христос, а в настоящее время — Иоанн Петр Второй (www.usmalos.com/faq.shtml). «ОНА — Всевышний Господь, в Котором и Мужское, и Женское. Но, дабы Научить Человечество Гармонии меж Мужем и Женой, Она в Духе Возродила Возлюбленного Сына, Который Стал то же, что и Отец, — Выделила из Себя Мужское, Которое, тем не менее, не перестало быть в Ней, Создав Идеальную Семью, в Которой Муж и Жена — Единый Господь» (http://www.usmalos.com/epohasveta/interview.htm).

ПРОГРАММА ЮСМАЛОС: В самом начале существования Белого Братства слово «Юсмалос» расшифровывалось как Юоанн Свами (Юс), Мария (Ма) и Логос (Лос). Но после раскола в руководстве и обвинении Кривоногова (Юоанна Свами) в умышленной дискредитации Белого Братства, это слово приобрело новую расшифровку: «Юпитер, Сатурн, Меркурий, Марс: где Юпитер — планета Супруга Вечности Иоанна-Петра Второго (Иоанна Богослова), а Марс — планета Матери Мира Марии ДЭВИ Христос. Сатурн — планета, несущая внезапные события и рок, считается Сыном Солнца. Меркурий — согласно ведической философии — Сын Луны и Юпитера. “Лос” — древнее название созвездия Большой Медведицы» (http://www.usmalos.com/ousmalos.shtml). Есть также еще однин вариант: «Юпитер, Сатурн, Марс, Луна (где Луна — покровительница Программы Юсмалос, или суть: Женское Начало) и "Ос" — Господь, Осирис, Сириус-Сотис. А Сириус-Сотис значит "Исида" — Матерь Богов, Возрождающая Осириса-Гора — Супруга Вечности, Отца Светов...» (там же).

Юсмалос — это название программы «фохатизации», т.е. насыщения человечества светом. Программа «Юсмалос» «рассчитана на “1260 библейских дней” ... Включение Программы Юсмалос произошло — 1 июня 1990 года» (http://www.usmalos.com/nauka/kabaspekt.shtml). Юсмалиане верят, что программа Юсмалос не прекратила своего действия в 1993 году, произошло «смещение времени» (www.usmalos.com/nauka/kabaspekt.shtml), и «ныне Господь МАРИЯ ДЭВИ ХРИСТОС Фохатизирует весь мир» (www.usmalos.com/nauka/fochatiz.shtml).

По убеждению юсмалиан фохат — это свет, но не только. «Фохат — Есть Кровь Бога, которая постоянно циркулирует в Его Многосложном Организме» (Мир огненный, http://www.usmalos.com/uchenie/nauka/mirognen.shtml). «Говоря: “Пейте Мою Кровь”, Иисус Христос подразумевал: “Насыщайтесь Моим Светом” (Фохатом)» (Мир огненный, http://www.usmalos.com/uchenie/nauka/mirognen.shtml). На людей фохат оказывает двоякое воздействие. Для всех ищущих спасения в Марии Дэви Христос фохат спасителен, а для всех противящихся — губителен. «Дети, Мои юсмалиане! Ваше сердце — чистый ИЗЛУЧАТЕЛЬ ФОХАТА, который смертелен для демонов и спасителен для праведников... От Божьего Света, излучаемого сердцем юсмалианина, все вокруг одухотворяется, и только демоны получают роковую дозу для своего грязного сердца. Эти дозы для них смертельны! Для чистых душ — спасительны!» (Юсмалос, № 8, 1993 г., стр. 7).

ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ — ЦЕРКОВЬ БОГА ЖИВОГО МАРИИ ДЭВИ ХРИСТОС: Белое Братство считает себя единственной истиной, а также единственной славянской церковью, руководимой славянским Богом, родившимся в теле Богородицы. Белое Братство негативно относится к Православной церкви. «В России и на Украине — только Одна славянская Церковь, независимая от Запада и Востока. Это — Церковь Бога Живого МАРИИ ДЭВИ ХРИСТОС… Только Одна Эта Церковь — Единая Вселенская, Водимая Славянским Богом, Родившимся в Теле Богородицы» (Юсмалос, № 12, 1993 г., стр. 4).

ОТВЕТ С ПОЗИЦИИ ХРИСТИАНСТВА
1. Предсказание о конце света в 1993 году не исполнилось. Второзаконие 8:21-22 говорит, что не исполнившееся пророчество делает произнесших его людей лжепророками.

2. Предсказание Иисуса в 14-й главе Евангелия от Иоанна о приходе другого Утешителя исполнилось в День Пятидесятницы (Деяния 2), а потому не могло относиться к Марии ДЭВИ Христос.

3. В Деяниях 1:11 говорится что, Иисус вернется «таким же образом», каким вознесся, а не воплотившись в земную женщину.

4. Слова Иисуса о питье Его крови (Иоанна 6:53-56) относятся к жизни во Христе, а не к программе фохатизации Белого Братства.

5. Спасение возможно только через Иисуса Христа, а не через Марию ДЭВИ Христос (Деяния 4:11-12).

6. Иисус предупреждал о тех, кто придет и будет называть себя Христом: «Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки» (Марка 13:21, 22).


© 2024 Центр Апологетических Исследований

Важное замечание: Мы оставляем за собой право не соглашаться во всех деталях с авторами публикуемых статей и материалов.
Обратите ваше внимание, что наличие материалов о какой-либо группе на этом веб-сайте не обязательно означает, что данная группа рассматривается как деструктивный культ.

Центр Апологетических Исследований · 194044 Санкт-Петербург · а/я 954 · Россия · Russia@Apologetika.ru